evb-banner

   

Kollgiumsfoto 2019 2020

 

Althaus, Sarah; Baumeister, Alexander; Bauschke, Petra; Becker, Philipp; Benda, Christian; Blaufuß, Anja; Bögel, Stefan; Bösser, Linda; Brauer, Karl Michael; Busch, Gabriele; Cardillo, Petra; Derx, Frauke; Dietrich, Ulrike; Döringer, Sabine; Fett, Wolfgang; Fey, Susanne; Finger, Birgit; Franz, Bernadette; Gawlina, Matthias; Goldberg, Marc André;

Grieger, Ronald; Herbst, Axel; Hindemith, Inga; Hofmann, Jacqueline; Karbus, Sabine; Keck, Alexander; Maggio, Sonia; Marschall, Julia; Mitschke, Gerlinde; Pustelnik, Christoph; Rabe, Miriam Mattheja; Rautenberg, Stefan; Romang, Moritz; Schäfer, Klaus; Schiebl, Gerd; Schmücker, Herwig; Schneider, Alessandra; Schnell, Birgit; Schröder, Ina; Tittmar, Heiko; Wesemeyer, Ursula; Will, Laura; Zavaczki, Heide Margret; Biskamp, Ulrich, Pfr.

Damm, Melanie LiV, Jordan, Adelina LiV, Peter, Stephanie LiV

Debus, Franziska Soz. Päd; Schneider,Mareike Soz. Päd; Berg, Sandra BFZ; Hoffmann, Iris BFZ; Schlögel, Susanne BFZ

Koch, Karl-Heinrich, Hausaufgabenbetreuung

Becker, Sascha, Arbeitsagentur

Genz, Christina, Berufseinstiegsbegleitung

Betreuung 1 + 2 Kl.

Eismann, Werner

Winkelmann, Dagmar

Steininger, Anke

Betreuung 3 + 4 Kl.

Arnold, Tanja, Sekretariat

Bergmann, Sophie, FSJ

Haas, Michaela, Mediathek/Turnergarten

Kolat, Hakki, Hausmeister

Mößer, Erika, Reinigung

Kuliberta, Helmut, Reinigung

Sawetzki, Anke, Reinigung

Kollegium EvB 2018 19 klein

 

Kollegium 2018/19

Althaus, Sarah; Baumeister, Alexander; Bauschke, Petra; Becker, Alessandra; Becker, Philipp; Benda, Christian; Bögel, Stefan; Bösser, Linda; Brauer, Karl Michael; Busch, Gabriele; Cardillo, Petra; Derx, Frauke; Dietrich, Ulrike; Döringer, Sabine; Fett, Wolfgang; Fey, Susanne; Franz, Bernadette; Goldberg, Marc André; Grieger, Ronald; Herbst, Axel; Hindemith, Inga; Karbus, Sabine; Maggio, Sonia; Mitschke, Gerlinde; Pfeiffer, Corinna; Pustelnik, Christoph; Rabe, Miriam Mattheja; Rautenberg, Stefan; Romang, Moritz; Schäfer, Klaus; Schiebl, Gerd; Schmücker, Herwig; Schnell, Birgit; Schröder, Ina; Tittmar, Heiko; Werterbach, Inge; Wesemeyer, Ursula; Zavaczki, Heide Margret

Biskamp, Ulrich, Pfr.;  Schneider,Mareike; Schlögel, Susanne, BFZ; Berg, Sandra, BFZ Koch, Karl-Heinrich; Hoff, Dorothee, SIS; Becker, Sascha, Arbeitsagentur; Genz, Christina Berufseinstiegsbegleiterin

Referendare: Bruchmüller, Jan; Gawlina, Matthias; Hofmann, Jacqueline; Peter, Stephanie

 

Kollegium 2017 18

Kollegium:

Althaus, Sarah; Baumeister, Alexander; Bauschke, Petra; Becker, Alessandra; Becker, Philipp;

Benda, Christian; Berghöfer, Rainer; Bögel, Stefan; Bösser, Linda; Brauer, Karl Michael; Busch, Gabriele; Cardillo, Petra; Derx, Frauke; Dietrich, Ulrike; Döringer, Sabine; Fett, Wolfgang; Fey, Susanne; Franz, Bernadette; Gerhard, Michael; Gordzielik-Hiller, Mirjam; Grieger, Ronald; Herbst, Axel; Hindemith, Inga; Karbus, Sabine; Maggio, Sonia; Pfeiffer, Corinna; Pustelnik, Christoph; Rautenberg, Stefan; Romang, Moritz; Schäfer, Klaus; Schiebl, Gerd; Schmücker, Herwig; Schnell, Birgit; Schröder, Ina; Simon, Konrad; Tittmar, Heiko; Werterbach, Inge; Wesemeyer, Ursula; Zavaczki, Heide Margret;

Hofmann, Jacqueline (LiV); Wege, Jörg (LiV)

Biskamp, Ulrich (Pfr.); Schneider, Mareike (SozPäd.); Höhn, Werner (BFZ); Berg, Sandra (BFZ); Koch, Karl-Heinrich (Hausaufgabenhilfe); Hoff, Dorothee (SIS); Becker, Sascha (BEB); Genz, Christina (BEB);

Eismann, Werner (Betreuung); Semrau, Dagmar (Betreuung); Fr. Kurdumov (Betreuung), Britta Weller (Betreuung)

Arnold, Tanja (Sekretariat); Bach, Marion (Sekretariat)

Michaela Haas (Bibliothek)

Markus Riehl (Hausmeister)

 

 

 

Kollegiumsfoto 2016 17

Kollegium: Althaus, Sarah - Baumeister, Alexander - Bauschke, Petra - Becker, Alessandra - Benda, Christian - Berghöfer, Rainer - Bögel, Stefan - Bösser, Linda - Brauer, Karl Michael - Busch, Gabriele - Cardillo, Petra - Derx, Frauke - Dietrich, Ulrike - Döringer, Sabine - Fett, Wolfgang - Fey, Susanne - Gerhard, Michael - Grieger, Ronald - Herbst, Axel - Hindemith, Inga - Karbus, Sabine - Kordilla, Marie - Maggio, Sonia - Nikl, Bernadette - Pustelnik, Christoph - Rautenberg, Stefan - Romang, Moritz - Schiebl, Gerd - Schmücker, Herwig - Schnell, Birgit - Schröder, Ina - Simon, Konrad - Tittmar, Heiko - Werterbach, Inge Wesemeyer, Ursula - Zavaczki, Heide Margret - Biskamp, Ulrich – Schneider,Mareike

Referendare: Becker, Philipp - Wege, Jörg

BFZ: Höhn, Werner - Frau Berg

Hausaufgabenbetreuung / LRS: Koch, Karl-Heinrich

Betreuung 1 + 2 Kl.: Eismann, Werner Mo/Di/Mi - Weller, Britta M-F bis15U

Betreuung 3 + 4 Kl.: Kurdumov

Sekretariat: Arnold, Tanja - Bach, Marion

Hausmeister: Riehl, Markus

Mediathek/Turnergarten: Haas, Michaela

Berufseinstiegsbegleiter: Becker, Sascha - Genz, Christina

SIS: Hoff, Dorothee

 

Kollegium evb 2015 klein

Kollegium: Althaus, Sarah; Bäcker-Opper, Nadine; Baumeister, Alexander; Bauschke, Petra; Benda, Christian; Berghöfer, Rainer, Bescherer; Ute, Bögel, Stefan; Brauer, Karl Michael; Busch, Gabriele; Cardillo, Petra; Derx, Frauke; Dietrich, Ulrike; Döringer, Sabine; Fett, Wolfgang; Fey, Susanne; Gerhard, Michael; Grieger, Ronald; Hambloch, Jutta; Herbst, Axel; Karbus, Sabine; Kuhn, Margret; Nikl, Bernadette; Pieper, Sonja; Pustelnik, Christoph; Rautenberg, Stefan; Romang, Moritz; Schäfer, Klaus; Schiebl, Gerd; Schmücker, Herwig; Schnell, Birgit; Simon, Konrad; Spiegel, Mathias; Tittmar, Heiko; Werterbach, Inge; Wesemeyer, Ursula; Biskamp, Ulrich; Schneider,Mareike; Höhn, Werner - BFZ; Schlögel, Susanne – BFZ; Blaha, Niklas – FSJ; Koch, Karl-Heinrich ; Hoff, Dorothee – SIS;

Referendare: Becker, Philipp; Führer, Esther; Mey, Marianne

Betreuung 1 + 2 Kl.: Eismann, Werner

Betreuung 3 + 4 Kl.: Kurdumov

Sekretariat: Arnold, Tanja; Bach, Marion;

Mediathek/Turnergarten: Haas, Michaela

Hausmeister: Riehl, Markus

 

 

Kollegium

Althaus, Sarah; Baumeister, Alexander; Bauschke, Petra; Bechold, Doris; Benda, Christian; Berghöfer, Rainer; Bescherer, Ute; Bögel, Stefan; Bösser, Linda; Brauer, Karl Michael; Busch, Gabriele; Cardillo, Petra; Derx, Frauke; Dietrich, Ulrike; Döringer, Sabine; Fett, Wolfgang; Fey, Susanne; Gerhard, Michael; Grieger, Ronald; Karbus, Sabine; Kuhn, Margret; Nikl, Bernadette; Pustelnik, Christoph; Rautenberg, Stefan; Reinhardt, Evelin; Schäfer, Klaus; Scheld, Anke; Schiebl, Gerd; Schmücker, Herwig; Schnell, Birgit; Seitz, Carl Philipp; Simon, Konrad; Spiegel, Mathias; Tittmar, Heiko; Werterbach, Inge; Wesemeyer, Ursula

Biskamp, Ulrich; Schneider,Mareike; Schütte-Basten, E.   BFZ; Schlögel, Susanne BFZ; Anhäuser, Steffen FSJ; Koch, Karl-Heinrich; Hoff, Dorothee SIS; Huth, Lena; Lotz, Kolja   Berufeinst; Michel, Vito

Referendare

Bäcker-Opper, Nadine; Becker, Alessandra; Führer, Esther; Mey, Marianne;

Betreuung 1+ 2 Kl.: Eismann, Werner

Betreuung 3 + 4 Kl.: Kurdumov

Sekretariat: Arnold, Tanja; Bach, Marion

Mediathek/Turnergarten: Haas, Michaela; Michl, Werner

Hausmeister: Riehl, Markus

Raumpfleger: Mößer, Erika; Quezada, Maria; Holland-Moritz

Kollegium 2013-2014

 

 

Kollegium

Althaus, Sarah - Bauschke, Petra - Bechold, Doris - Benda, Christian - Berghöfer, Rainer - Bescherer, Ute - Bögel, Stefan - Bösser, Linda - Brauer, Karl Michael - Busch, Gabriele - Cardillo, Petra - Derx, Frauke - Dietrich, Ulrike - Döringer, Sabine - Donath, Sebastian - Fett, Wolfgang - Fey, Susanne - Gerhard, Michael - Grieger, Ronald - Herbst, Axel - Karbus, Sabine - Köberich, Peter - Kuhn, Margret - Pustelnik, Christoph - Range, Helmut - Rautenberg, Stefan - Scheld, Anke - Schiebl, Gerd - Schmücker, Herwig - Schnell, Birgit - Simon, Konrad - Tittmar, Heiko - Wagner, Björn - Werterbach, Inge - Wesemeyer, Ursula -
 
Biskamp, Ulrich (Pfr.), Schneider, Mareike (Soz. Päd), Schütte-Basten E. (BFZ ), Höhn, Werner (BFZ), Damm, Melanie FSJ, Koch, Karl-Heinrich (H.A. Betr.), Hoff, Dorothee - Huth, Lena (SIS). Lotz, Kolja - Michel, Vito (Berufeinst.), Engelhardt, Lydia
 

Referendare

Kaya, Nurcan, Jaramanas, Dimitri, Bäcker, Nadine

Betreuung 1+ 2 Kl.

Eismann, Werner
 

Betreuung 3 + 4 Kl.

Frau Kurdumov
 

Sekretariat

Arnold, Tanja, Bach, Marion
 

Mediathek/Turnergarten

Haas, Michaela, Michl, Werner, Riehl, Markus, Mößer, Erika
 
 
 

 

Kollegium im Schuljahr 2012/13

evb kollegium 2012 klein

 

 Kollegium:

Althaus, Sarah; Bauschke, Petra; Benda, Christian; Berghöfer, Rainer; Bescherer, Ute; Bögel, Stefan; Bösser, Linda; Busch, Gabriele; Cardillo, Petra; Derx, Frauke; Dietrich, Ulrike; Döringer, Sabine; Donath, Sebastian; Fey, Susanne; Grieger, Ronald; Hanebutt, Hans-Jürgen; Karbus, Sabine; Köberich, Peter; Pustelnik, Christoph; Range, Helmut; Rautenberg, Stefan; Rosenschon-Kausen D.; Schiebl, Gerd; Schmidt, RainerSchmücker, Herwig; Simon, Konrad; Tittmar, Heiko; Wagner, Björn; Werterbach, Inge; Wesemeyer, Ursula; Wick, Gerlinde; Biskamp, Ulrich; Schütte-Basten, Esther BFZ; Höhn, Werner (BFZ); Brusius, Kristina (FSJ); Bargstedt, Felix (FSJ); Koch, Karl-Heinrich; Hoff, Dorothee (SIS); Huth, Lena (Agentur f. Arbeit); Kaya, Nurcan; Nieke, Doreen; Fr. Kurdumov.

 

Kollegium im Schuljahr 2011/12

 kollgium11-12

 

Schulleitung:

Helmut Range, Konrad Simon, Doris Bechold, Gerd Schiebl, Michael Brauer

Kollegium:

Sarah Althaus, Petra Bauschke, Christian Benda, Rainer Berghöfer, Ute Bescherer, Ulrich Biskamp, Rainer Baller, Stefan Bögel, Linda Bösser, Gabriele Busch, Petra Cardillo, Laura-Madeleine Chlosta, Frauke Derx, Sabine Döringer, Susanne Fey, Ronald Grieger, Hans- Jürgen Hanebutt, Rebecca Heinz, Sabine Karbus, Peter Köberich, Doreen Nieke, Christoph Pustelnik, Stefan Rautenberg, Donate Rosenschon-Kausen, Rainer Schmidt, Herwig Schmücker, Birgit Schnell, Esther Schütte-Basten,Heiko Tittmar, Dhelia Uellner, Matthias Unbehauen, Wolfgang Wagner, Inge Werterbach, Ursula Wesemeyer, Gerlinde Wick,

 

Kollegiumsliste zum Schuljahrsbeginn 2010/11:

Kollegiumsliste zum Schuljahrsbeginn 2010/11:

 

An der Emil-von-Behring-Schule arbeiten zur Zeit folgende Lehrerinnen, Lehrer, Referendarinnen, Referendare, Sozialpädagogen, Erzieher oder Werkmeister:

Schulleitung:

Helmut Range, Konrad Simon, Doris Bechold, Gerd Schiebl, Michael Brauer

Kollegium:

Sarah Althaus, Petra Bauschke, Christian Benda, Rainer Berghöfer, Anke Berends, Ute Bescherer, Katharina Beuermann, Stefan Bögel, Linda Bösser,  Michael Büchner, Gabriele Busch, Petra Cardillo, Frauke Derx, Sabine Döringer, Susanne Fey, Ronald Grieger, Hans- Jürgen Hanebutt, Maarit Hanebutt, Rieke Heintze, Brigitte Heinrich-Weber, Rebecca Heinz, Sabine Karbus, Peter Köberich, Doreen Nieke, Annika Nord, Christoph Pustelnik, Stefan Rautenberg, Andrea Ries, Donate Rosenschon-Kausen, Jörg Rustmeier, Rainer Schmidt, Herwig Schmücker, Birgit Schnell, Esther Schütte-Basten, Bettina Siegmund, Heiko Tittmar, Peter Uebereck, Matthias Unbehauen, Wolfgang Wagner, Inge Werterbach, Ursula Wesemeyer, Gerlinde Wick,  Heinrich Wiemann.

Hans-Wilhelm Amling, Heide Andrea Schmelz, Sabine Beckheuer, Rainer Berghöfer, Ute Bescherer, Isabeile BIascheck, Ulrich Bloch, Susanne Boncek, Petra Cardillo, Frauke Derx, Hans Diehl, Ulrike Dietrich, Kornelia Dombrowski, Sabine Döringer, Ronald Grieger, Stefanie Hagen, Hannele Hanebutt, Hans-Jürgen Hanebutt, Heidemarie Heller, Karl Heller, Julia Kehr, Helga Keßler, Peter Köberich, Gerhild Kühn, Jörg Mahla, Swane MeierWagner, Stefanie Menz, Walter Mulot, Hans-Jürgen Müller-Schuth, Silvia Möller, Helmut Range, Donate Rosenschon-Kausen, Hildegard Rudolph, Carla Sack, Gerd Schiebl, Rainer Schmidt, Martina Schmitz, Birgit Schnell, Kerstin Sendrowski, Konrad Simon, Hans-Otto Stilgebauer, Ulrike TilImanns, Heiko Tittmar, Susanne Weiß, Inge Werterbach, Gerlinde Wick.

Kollegium 2004

B99Z2002Kollegium 2002

B99Kollegium 1999

Verabschiedung von Frau Leppin und Herrn Kieweg.

B98Lehrerkollegium1998

B97Kollegium 1997

B95Kollegium1995

B91Kollegium 1991

Kollegium 1955

   

Aktuelle Beiträge

Ein lobenswertes Engagement, GAZ vom 3.7.2020

Gi Allgemeine 20 07 03

EvB erhält Ehrenamtspreis der Stiftung Mittelhessen, OP vom 30.6.2020

OP j20 m06 t30

Freiwilligenagentur der EvB erhält Preis der Bürgerstiftung Mittelhessen

IMG 9522

"Wow!“ Das war der Kommentar des Vorsitzenden der Bürgerstiftung Mittelhessen Klaus Arnold, nachdem die Schülerinnen und Schüler unserer Schule ihn mithilfe einer Power-Point-Show über ihre Einsatzorte während ihres sozialen Praktikums informiert hatten. Das Projekt „Mach mit- sei aktiv“, das unsere Schule seit 2003 in Kooperation mit der Freiwilligenagentur Marburg-Biedenkopf durchführt, wurde mit einen Sonderpreis von 1000€ ausgezeichnet. Normalerweise werden nur Einzelpersonen für ihren ehrenamtlichen Einsatz gewürdigt. Aber die Bewerbungsunterlagen, die die das Projekt betreuenden Lehrerinnen Miriam Rabe und Sabine Karbus eingereicht hatten, beeindruckte die Jury so, dass sie kurzerhand diesen Sonderpreis ins Leben rief.

In der Regel nehmen etwa 20 Schüler*innen jedes Jahr an dem Projekt, teil. 30 Einsatzorte können wir, dank der Unterstützung der verschiedenen sozialen Einrichtungen im Kreis, anbieten. So können vor allem die 7. Klässler einmal in der Woche für ca. 2 Stunden in einen Kindergarten, zur Marburger Tafel, zum Nabu oder in unterschiedliche Altenhilfeeinrichtungen gehen. „Der Kontakt zwischen Alt und Jung ist eine wertvolle Erfahrung für beide Seiten“, betonte Roland Teuber, Leiter des Elisabethenhofes. Das konnte auch Anton Wehnert bestätigen, der sich dort mit älteren Bewohnerinnen regelmäßig zu Gesellschaftsspielen traf.

Das Preisgeld soll, wenn es wieder möglich sein wird, für eine gemeinsame Aktion aller Beteiligten genutzt werden.

S. Karbus

 

 

 

Weitere Bilder von der Preisverleihung gibt es in der Galerie...

 

(Link zum Presseartikel der OP...)

(Link zum Presseartikel der GAZ...)

 

Corona beschert dem Schuljahr 19/20 gleich vier Entlassfeiern mit Zeugnisübergabe

In diesem durch die Corona-Pandemie geprägten Schuljahr, konnte die Verabschiedung der Abschlussklassen nicht in der traditionellen Weise begangen werden.

Statt eines großen Festes für alle Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen, wurden in diesem Jahr gleich vier seperate Feiern veranstaltet. An zwei aufeinanderfolgenden Tagen wurden jeweils zwei Klassen zur feierlichen Zeungisübergabe geladen.

Die Turnhalle der EvB bot ausreichend Platz für die Absolventinnen und Absolventen einer Klasse, mit jeweils einer kleinen Auswahl von Angehörigen, um den strengen Abstandsregeln zu genügen.

Durch die Beiträge der Klassen, der Ansprachen der Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer, der Elternvertreter und natürlich der Schulleiterrede, stellte sich trotzdem eine festliche und dem Anlass angemessene Atmosphäre ein.

Da sich das Juniwetter von der besten Seite zeigte, konnte nach dem offiziellen Teil noch einen kleiner Umtrunk auf dem Schulhof stattfinden. Natürlich mit Abstand und vielen einzelnen Piccolos statt der üblichen Sektläser...

Verabschiedet wurden folgende Klassen in Reihenfolge:

  • Klasse 10b, Klassenlehrer Herr Bögel
  • Klasse 9H, Klassenlehrer Herr Becker und Herr Herbst
  • Klasse 10a, Klassenlehrrerin Frau Althaus 
  • Klasse 10c, Klassenlehrer Herr Rautenberg

 

Abschlussklasse 2020 10c Boegel Abschlussklasse 2020 9H Becker Herbst Abschlussklasse 2020 10a Althaus Abschlussklasse 2020 10c Rautenberg

 

Mehr Bilder von den Entlassfeiern gibt es in der Galerie...

 M. Brauer

 

Kurswahlen für das Schuljahr 2020/21 (Kurswahlheft)

Kurswahl 2020Hier geht es zur Beschreibung der Kursangebote für den WP-Bereich im Schuljahr 2020/21. 

Die Einwahl erfolgt über über das Wahltool in LANIS.

(Bitte anklicken...)

 

 

 

 

 

 

Sommercamp 2020

Die EvB bietet in der letzten Woche der Sommerferien ein dreitägiges Feriencamp an.Sommercamp

Dieses Camp soll helfen, Lücken zu schließen, die durch die Einschränkungen des Unterrichts durch den Coronavirus aufgetreten sind.

Nähere Informationen und Anmeldungen zum Camp befinden sich im Schulportal LANIS im "Dateispeicher, Elternbriefe"...

Schülerinnen und Schüler können ab sofort angemeldet werden. Die Anmeldungen sollten bis zum 24.6. im Sekretariat (oder per Mail) eingegangen sein.

 

M. Brauer

 

 

Informationen zum Präsenzunterricht ab 18. Mai, bzw. 2. Juni

Am Montag, den 18.5. und Dienstag, den 19.5. beginnt für alle Klassen der Jahrgänge 4 - 10 wieder der Präsenzunterricht in der Schule. 

Ab Dienstag, den 2. Juni wir auch in den Klassen 1 - 3 Präsenzunterricht angeboten. 

Nähere Informationen sind den folgenden Schreiben zu entnehmen:

Elternbrief zum Präsenzunterricht ab 18. Mai [klick...]

Hygieneplan zum Präsenzunterricht ab 18. Mai [klick...]

Elternbrief des Kultusministers Prof. Dr. R. Alexander Lorz [klick...]

Allgemeine Hygienehinweise für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreises Marburg/Biedenkopf [klick...]

 

Parallel zum Präsenzunterricht wird auch eine Notbetreuung angeboten. Familen, die Anspruch auf eine Notbetreuung haben (siehe Beitrag "Notbetreuung" weiter unten), müssen ihre Kinder rechtzeitig im Sekretariat anmelden und das ausgefüllte  Anmeldeformular vorlegen. 

 

 

Mund- und Nasenmasken für Mitschüler*innen

Es ist nun schon eine besondere Zeit in der wir leben. Die Schüler*innen der 10. Klassen stehen in großen Abständen auf dem Schulhof in der Pause, die Flure sind leer, die übliche Geräuschkulisse in der Schule fehlt und die meisten Schüler*innen kommen mit Gesichtsmasken in die Schule. Zumindest die, die den Bus oder Zug auf dem Schulweg nutzen.Nazan mit Maske

Sehr viele Schüler*innen besitzen bereits eine Stoffmaske, die sie abends oder nach dem Tragen zu Hause in der Waschmaschine, Mikrowelle, Kochtopf oder mit dem Bügeleisen desinfizieren und wiederverwenden können. Sollte doch eine Maske mal vergessen worden oder in den Matsch gefallen sein, hat die Emil-von-Behring-Schule für den Notfall vorgesorgt.

Samira

„Die meisten unserer Schüler*innen, die wir hier zurzeit beschulen, haben bereits eine Maske und das ist auch gut so. Dennoch kann immer etwas dazwischen kommen und für diesen Fall haben wir vorgesorgt. Herr Klawon kam mit seinem Angebot in diesem Moment genau richtig.“ sagte Klaus Schäfer, Schulleiter der Emil-von-Behring-Schule.

Herr Klawon stellt in seinem Betrieb in Cappel normalerweise Lederwaren her. Für den vorübergehenden Bedarf hat er nun Mund- und Nasenmasken hergestellt, die auch als Zuschnitte erhältlich sind und nur noch mit einer Naht vernäht werden müssen. Da sein Sohn die Emil-von-Behring-Schule besucht, wollte er diese in dieser besonderen Situation unterstützen und hat uns mehr als 100 Mund- und Nasenmasken zur Verfügung gestellt. Wir bedanken uns an dieser Stelle recht herzlich bei Herr Klawon für seine Eigeninitiative und seine großzügige Spende.

Die beiden Schülerinnen Nazan Bauerbach und Samira Völk der 10. Klasse meldeten sich freiwillig die Zuschnitte in ihrer freien Zeit zu vernähen und somit Schüler*innen zu unterstützen, die eine Maske brauchen werden.

Auch hier nochmal ein herzliches Dankeschön für euer freiwilliges Engagement!

Wie auch die Stoffmasken, können diese Masken in der Mikrowelle über einer Schüssel Wasser, im Kochtopf, in der Waschmaschine bei 60°C oder im Backofen bei 80°C desinfiziert werden. Bügeln sollten Sie sie allerdings aufgrund der Hitze nicht! Wiederverwenden erwünscht!

M. Schneider

  

 

 

Notbetreuung

Die EvB bietet paralle zum Unterricht der Abschlussklassen eine Notbetreuung für Schülerinnen und Schüler der Jahrgäng 1 - 6  täglich in der Zeit von 8.00 - 13.10 Uhr an.

Schülerinnen und Schüler, die an der Notbetreuung teilnehmen sollen, können im Sekretariat dazu angemeldet werden. 

Notbetreuung ist für folgende Schülerinnen und Schüler vorgesehen (Info-Brief zur Notbetreuung).

Das Formular zur Anmeldung in die Notbetreuung können Sie hier herunterladen...

Info-Brief zur Notbetreuung

Anmeldeformular Notbetreuung

 

M. Brauer

 

 

   
© M. Brauer